Имеют ли право на равные доли наследства дети умерших до открытия наследства двоюродных братьев?

Наследников по закону 1 и 2 очереди нет. На наследство претендует двоюродный брат наследодателя (3 очередь по представлению). Имеют ли право на равные доли наследства дети умерших до открытия наследства двоюродных братьев?

Уточнение от клиента
Один из двоюродных братьев наследодателя жив и претендует на наследство по 3 очереди (по представлению).
, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеют ли право на равные доли наследства дети умерших до открытия наследства двоюродных братьев?

Дмитрий

Дети двоюродных братьев относятся к наследникам ШЕСТОЙ очереди, то есть шансов получить наследство при наличии наследников ТРЕТЬЕЙ очереди у них нет.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Один из двоюродных братьев наследодателя жив и претендует на наследство по 3 очереди (по представлению).

Дмитрий

Именно этот наследник и будет призываться к наследованию.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В п.2 ст.1144 ГК РФ в качестве наследников третьей очереди по праву представления указаны только двоюродные браться и сестры (сравните это с п.2 ст.1142 ГК РФ, где речь идет о внуках наследодателя и их потомках). Это первое.

Второе. В соответствии с абз.4 п.2 ст.1145 ГК РФ, дети двоюродных братьев и сестер наследодателя (двоюродные племянники и племянницы) призываются к наследованию в качестве наследников шестой очереди, т.е. у них самостоятельная очередь наследования. Если признавать за ними еще и право наследовать по праву представления, то это приведет к путанице и будет нарушать принцип правовой определенности.

Поэтому ответ на Ваш вопрос отрицательный — не имеют они такого права.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий, в данном случае двоюродный брат, претендующий на наследство, имеет на это право (если тот из его родителей, кто наследовали бы в качестве наследника третьей очереди, скончался ранее наследодателя).

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
спасибо!