8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я живу в России много лет, у меня по наследству в Молдавии есть земля (паи) я хочу сделать

Здравствуйте, я живу в России много лет, у меня по наследству в Молдавии есть земля (паи) я хочу сделать дарственную на племяницу дочки моей сестры которые живут в Молдавии, через ваш сайт вы можете сделать дарственную или доверенности на оформление земли на любимую мной племяницу и что для этого надо Вам предоставить, дело в том что я являюсь инвалидом и не могу бегать оформлять документы. спасибо с ув.Юрий Алексеевич Жду ответа.

, Юрий, г. Сургут
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Согласно статье 27 Земельного кодекса Республики Молдова,

Собственники земли имеют право передавать землю в наследство и отчуждать ее в соответствии с законом.

Согласно статье 1200 Гражданского кодекса РМ, договор дарения любого имущества заключается только в нотариальной форме.

Кроме того, если на земле есть жилые строения, то в соответствии со статьей 1201 ГК РМ,

Если объектом дарения является недвижимое имущество жилого назначения, нотариус, удостоверяющий договор дарения, до заключения договора обязан:

a) передать дарителю-физическому лицу под расписку, на бумажном носителе, просто и понятно изложенную информацию на языке, на котором даритель может общаться, о том, что одаряемый не несет на основании договора дарения каких-либо обязательств по содержанию дарителя и не обязан предоставлять дарителю жилую площадь, за исключением случая, когда такое обязательство предусмотрено в договоре дарения;

b) разъяснить дарителю-физическому лицу на языке, на котором тот может общаться, информацию, передаваемую в соответствии с пунктом а).

По общему правилу, нотариальное заверение договоров отчуждения недвижимости производится нотариусами по месту нахождения такого имущества, так как это удобно и гораздо более надёжно. Кроме того, договор, составленный в России, пришлось бы переводить на молдавский и необходимым образом заверять, что вызвало бы дополнительные расходы средств и времени, да и вообще было бы не слишком удобно, так как принятые в Республике Молдова особенности составления, нотариального удостоверения и государственной регистрации договоров отчуждения недвижимости будут гораздо лучше соблюдены, если весь процесс будет происходить по месту нахождения недвижимости. В данной связи я бы рекомендовал Вам поступить следующим образом.

Оформите нотариальную доверенность по представлению Ваших интересов при совершении сделки по отчуждению земли на какое-нибудь третье лицо — жителя соответствующей местности Республики Молдова (можно и на российского гражданина, но, полагаю, стоимость его услуг по выезду в Молдову и представлению там Ваших интересов будет непомерно высока). Вы можете сделать это не выходя из дома, так как у нотариусов есть услуга по выезду на дом к лицам, не имеющим возможности по причинам медицинского характера передвигаться самостоятельно. Вы должны найти такое третье лицо в Молдове, попросить его прислать Вам копию его паспорта с заверенным переводом на русский язык, затем позвонить в нотариальную палату Вашего города (области) и попросить сообщить Вам какой специалист может выехать по Вашему адресу (не все нотариусы оказывают выездные услуги), после чего, позвонив в соответствующую нотариальную контору, оставить заявку на выезд нотариуса по Вашему адресу (услуга платная). Выданная доверенность также должна быть переведена на молдавский язык, а перевод надлежащим образом заверен. Чтобы избавить Вас от этих хлопот, лицо, на имя которого будет выдана доверенность, сможет сделать это в российском консульстве в Молдове, так как должностные лица консульских учреждений наделены определёнными нотариальными полномочиями.

 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, скажите а вы делаете такие доверенности, если да что для этого нужно и как вы предоставляете оригиналы, почтой или другим способом, и как заказать у Вас доверенность, на днях пришлют копии документов представителя моих интересов по совершению сделки по отчуждению земли, сколько будет стоить услуга. С ув. Юрий Алексеевич Жду ответа.

Здравствуйте, Юрий!

Юрий, я не нотариус, и поэтому доверенностей не делаю. Я же Вам всё объяснил — у нотариусов есть услуга по выезду на дом к лицам, не имеющим возможности по причинам медицинского характера передвигаться самостоятельно. Вызовите нотариуса на дом и выпишите доверенность на кого хотите, я, по правде говоря, не вижу тут для Вас возможных трудностей. Найдите того, кто будет представлять Вас в Молдавии и дайте на него нотариальную доверенность. Нотариус Вам все сам расскажет, какую доверенность лучше будет выдать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?
Мы проиграли арбитраж, истец подал заявление о компенсации судебных расходов, но они сопоставимы с суммой иска, хотя написали только отзыв, на основании чего какой статьи можно уменьшить? Если истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск? Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации? И заявление о компенсации судебных расходов подал с неправильным отчеством, мы ответчики!!!
, вопрос №4079759, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2021