Какие есть варианты, исходя из практики

Добрый день. При расторжении брака, бывшие супруги, граждане РФ, устно договорились о твердой сумме выплате алиментов.

Подскажите, как обезопасить себя, как плательщика алиментов, что бы дальнейшем бывшая супруга не смогла подать в суд о взыскании алиментов. Какие есть варианты, исходя из практики.

Спасибо

Очень жду ответ.

, Максим, г. Ангарск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо заключить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!