Какие действия необходимо предпринимать в этом случае?

Добрый день.

В двухкомнатной квартире прописаны пять человек.

Ответственный квартиросъемщик в июне умер. Какие действия необходимо предпринимать в этом случае?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

 Смерть нанимателя в случае его проживания с другими членами семьи, включенными в договор социального найма, влечет исключение его из договора социального найма и замену его другим нанимателем (ч. 2 ст. 686 ГК РФ). Исключение лица из договора социального найма производится путем составления с Наймодателем дополнительного соглашения о замене нанимателя по договору социального найма.

Наймодателем является муниципалитет, если квартира муниципальная, следовательно, обращаться с заявлением о замене нанимателя необходимо в органы местного самоуправления.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Буду признательна за Вашу оценку.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна