Нам нужно зарегистрировать новое СОНТ, на той же территории с теми же членами, на тех же условиях, что и был старый СОНТ

Регистрация садоводческого некоммерческого товарищества. Ситуация. СОНТ был ликвидирован в сентябре 2021 года. Ликвидирован был принудительно ФНС, в связи с недостоверными сведениями в ЕГРЮЛ. Нам нужно зарегистрировать новое СОНТ, на той же территории с теми же членами, на тех же условиях, что и был старый СОНТ.

, Андрей, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Порядок создания и государственной регистрации СНТ определен Законом о ведении садоводства, а также Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
         Согласно Письму ФНС России от 13.12.2007 N СК-6-09/963@ «Об изменении порядка регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» СНТ подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом о государственной регистрации.

Документы, необходимые для регистрации СНТ
 Государственную регистрацию СНТ осуществляет ФНС России. Это следует из:
— ст. 2 Закона о регистрации;
— абз. 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
В территориальный орган ФНС России представляются следующие документы (ст. 12 Закона о государственной регистрации):
1. Заявление, подписанное уполномоченным лицом.
2. Учредительные документы СНТ. В соответствии со ст. 8 Закона о ведении садоводства в уставе в обязательном порядке указываются:
наименование товарищества;
организационно-правовая форма товарищества;
место нахождения товарищества;
предмет и цели деятельности товарищества;
порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;
порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;
порядок ведения реестра членов товарищества;
права, обязанности и ответственность членов товарищества;
порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;
состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);
порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;
порядок изменения устава товарищества;
порядок реорганизации и ликвидации товарищества;
порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.
3. Решение о создании СНТ.
4. Документ об уплате госпошлины. За государственную регистрацию некоммерческой организации взимается государственная пошлина, необходимо представить документ о ее уплате. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица составляет 4 000 рублей.
Образцы документов, необходимых для регистрации СНТ, утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Срок регистрации СНТ

В соответствии со ст. 8 Закона о государственной регистрации государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено данным Законом.

Основания для отказа в регистрации СНТ

Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в ст. 23 Закона о государственной регистрации.
Такими основаниями являются:
— непредставление необходимых для государственной регистрации документов;
— представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
— подписание неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации;
— несоответствие наименования юридического лица требованиям законодательства и др.
Нормами ст. 24 Закона о государственной регистрации предусмотрена ответственность регистрирующих органов за необоснованный отказ в государственной регистрации.

Фактически можно переработать прежние регистрационные документы СОНТ, под новые стандарты и по факту все прежнее у Вас останется.

С уважением Снежана