Вопрос об участии прокурора в арбитражном процессе

Вопрос прикреплён к файлу, нужно на него ответить в течении часа. Вопрос об участии прокурора в арбитражном процессе

  • B3FFFEE4-8B34-4F4E-AF20-0CE7CE829A50
    .png
, кристина, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина.

У прокурора отдельный статус в арбитражном процессе. Он относится с к лицам, участвующим в деле (ст. 40 АПК РФ).

В силу положений  ч 3 статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры участвуют в рассмотрении дел арбитражными судами в соответствии с процессуальным законодательством. Таким образом, арбитражным судам при определении полномочий прокурора по обращению в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) либо по вступлению в дело, рассматриваемое арбитражным судом, следует руководствоваться статьей 52 АПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:

— с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

— с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

— с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

— с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

-с иском о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок

— с иском о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в результате нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров

В случаях если прокурор обращается в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) по делам, не предусмотренным федеральным законом, суд прекращает производство по делу применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Как указано в положениях ч. 5 ст. 52 АПК РФ

По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

То есть он является самостоятельной процессуальной фигурой, привлекать его в дело нельзя, он может действовать только самостоятельно в рамках представленных полномочий.

Суд не обязан никого уведомлять о делах, находящихся в его производстве. Это нарушает принцип независимости суда.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основу правового регулирования участия прокурора в арбитражном процессе составляют:

ст. 52 АПК РФ

ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ».

В ст. 52 АПК РФ закреплено право прокурора вступления в арбитражный процесс на любой его стадии

3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Целью такого участия является обеспечение законности в ходе рассмотрения дела.

Также процессуальный закон определяет категории дел, участие в которых предполагает право прокурора на обращение в арбитражный суд.

Порядок реализации прокурорами своих полномочий определен в Приказе Генпрокуратуры России от 07.07.2017 N 473 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве», которым также констатируется самостоятельное право и инициатива прокуратуры на обращение в арбитражный суд.

В приказе в частности, отмечено, что

Информацию о делах, требующих прокурорского вмешательства, получать из обращений граждан, юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, из средств массовой информации, а также в ходе надзорной деятельности.
При решении вопроса о вступлении в дело исходить из его актуальности и сложности.
Иметь в виду, что прокурор, вступивший в дело, не связан с позицией стороны, ходатайствовавшей о его вступлении в процесс, объемом представленных доказательств.

Суд не обязан по своей инициативе привлекать прокуратуру к участию в деле, а равно уведомлять прокуратуру о находящихся в его производстве делах, в том числе и по вопросам, оговоренным в ст. 52 АПК РФ.

Также в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе», если прокурор предъявит иск, по которому он не вправе обращаться в суд, стоит учитывать

4. При обращении прокурора в арбитражный суд по делам, перечисленным в абзацах втором и третьем части 1 статьи 52 АПК РФ, если в договоре содержится положение о передаче споров из этого договора на рассмотрение третейского суда, прокурор обязан обосновать, каким образом нарушаются публичные интересы в связи с заключением данной сделки.
Арбитражный суд оставляет заявление прокурора без рассмотрения применительно к пункту 5 части 1 статьи 148 АПК РФ, если установит, что оспариваемой сделкой не нарушаются публичные интересы, на которые указывает прокурор в своем обращении.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, я соглашусь с коллегами по данному вопросу, могу лишь немного их дополнить.

Ни в действующем Арбитражном процессуальном кодекса РФ от 2002 года, ни в Арбитражных процессуальных кодексах РФ от 1992 года и от 1995 года, не была предусмотрена возможность для привлечения прокурора для участия в деле по инициативе суда.

Так, согласно, статье 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 1995 года (утратил силу):

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

Согласно статье 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 1992 года (утратил силу):

Прокурор принимает участие в арбитражном процессе в случаях предъявления иска в арбитражный суд либо принесения протеста на решение арбитражного суда.

В данных кодексах нет ни единого упоминания о возможности привлечения прокурора в дело по инициативе суда.

Единственное, в Кодексе от 1992 года была возможность привлечь государственные органы по инициативе арбитражного суда (статья 35 АПК от 1992 года)

Вместе с тем, возможность для привлечения прокурора в дело была предусмотрена только в Гражданском процессуальном кодекса РСФСР от 1964 года (утратил силу). Так согласно статье 42 данного Кодекса:

Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом.