Может ли собственник объединить свои 7+2сотки?

Здравствуйте, есть участок в долевой собственности(14соток)и рядом расположены (2сотки),в собственности у одного собственника. Может ли собственник объединить свои 7+2сотки?

, Елена, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Для объединения земельных участков Вам необходимо убедиться в том, что земельные участки относятся к одной категории земель и имеют одинаковый вид разрешенного использования

Данная информация указывается в свидетельстве о государственной регистрации прав либо выписке из ЕГРН.
Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и (или) вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и один вид разрешенного использования (п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ; Письмо Росреестра от 09.10.2020 N 13-00290/20).
Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (ст. 11.9 ЗК РФ).

Далее необходимо провести межевание участков, обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания объединяемых земельных участков. Межевание — это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Для проведения межевания нужно получить акт согласования местоположения границ земельного участка с соседями, которые должны быть надлежащим образом извещены о проведении такого согласования (ч. 10 ст. 39 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, то количество актов согласования должно соответствовать количеству таких участков (п. 82 Требований, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921; Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 09.08.2017 N 10-0918-ИШ).
Кадастровый инженер установит границы образующегося земельного участка и составит межевой план (ст. 22 Закона N 218-ФЗ).
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению подготовленного им межевого плана в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 8, 10 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).
Если заказчиком работ является собственник объединяемых земельных участков или лицо, которому участки предоставлены в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование, то договор подряда может также содержать условие об обязанности кадастрового инженера без доверенности представить подготовленный межевой план в орган регистрации прав (п. 1 ч. 2.1 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).

Далее подготовьте документы и уплатите госпошлину
Для кадастрового учета и регистрации права собственности потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18, ч. 1, п. п. 1, 9 ч. 8 ст. 41 Закона 218-ФЗ):
• заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;
• соглашение между собственниками об объединении участков;
• правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в ЕГРН.
Если заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права будет представляться в форме документа на бумажном носителе, межевой план прилагается к нему на электронном носителе информации (например, оптический компакт-диск или USB-накопитель), который возвращается заявителю при наличии соответствующего указания в заявлении.
В случае помещения межевого плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер межевого плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ; п. 5 Приложения N 1 к Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509).
Также не требуется представление межевого плана, если он был представлен кадастровым инженером в соответствии с договором подряда (п. 1 ч. 2.1 ст. 36 Закона N 221-ФЗ).
При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона 218-ФЗ).
За регистрацию права собственности на вновь образованный земельный участок необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления, если документ о ее уплате не был представлен заявителем, орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Размер госпошлины
Размер госпошлины при регистрации права собственности на земельный участок составляет (пп. 22, 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 20.04.2017 N Д23и-2207):
• 350 руб. в отношении участка для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также участка с равнозначным видом разрешенного использования либо участка из категории земель сельскохозяйственного назначения иных видов разрешенного использования;
• 2 000 руб. — в иных случаях.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Подайте документы в Росреестр
Заявление и необходимые документы представляются заявителем в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. п. 1 — 3 Приложения N 1 к Приказу Росреестра N П/0509; п. 1.2 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515; ч. 3 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате):
• непосредственно в ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений и МФЦ, размещенному на сайте Росреестра).
В г. Москве и Московской области прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме приема по экстерриториальному принципу;
• при выездном приеме;
• почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений, размещенному на сайте Росреестра (в этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, соглашение и доверенность представителя нотариально удостоверены, а также приложены копии документов, удостоверяющих личность. Нотариальное удостоверение соглашения не требуется, если заявление направляется нотариусом, засвидетельствовавшим подписи на нем);
• в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.
Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (п. 6 Приложения N 1 к Приказу Росреестра N П/0509; Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017).
Уплатить госпошлину за государственную регистрацию можно в том числе через МФЦ (п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. «в» п. 3, п. п. 3(2), 3(3) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).
Срок проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом регистрации прав, а в случае представления заявления и документов через МФЦ — 12 рабочих дней (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то течение срока государственной регистрации начинается с даты получения Росреестром сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Одновременно с кадастровым учетом и регистрацией права собственности на новый участок будет осуществлено снятие с кадастрового учета и зарегистрировано прекращение прав на исходные земельные участки (ч. 3 ст. 41 Закона N 218-ФЗ).
О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
По истечении указанного срока вы получите выписку из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).