Здравствуйте, мама умерла 3, 5 лет назад и недавно пришла повестка в суд, выяснилось, что мама брала микрозайм, мне об этом известно не было

Здравствуйте, мама умерла 3, 5 лет назад и недавно пришла повестка в суд, выяснилось, что мама брала микрозайм, мне об этом известно не было. Ни кто не уведомлял, не было не писем, ни звонков.

, Юлия, г. Салават
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

В данной ситуации нужно более подробно изучать документы, возможно можно будет заявить о применении исковой давности.

Срок исковой давности по кредиторской задолженности — 3 года (ст. 195, 196 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, данный срок начинается с момента, когда кредитор узнал о том, что его права в части исполнения обязательств по договору нарушены, и кто является должником (ответчиком в суде). Если кредитор не подал иск в суд в течение времени, которое отведено законом, то возобновить срок исковой давности получится только в исключительных случаях (ст. 205 ГК РФ).

Если мой комментарий был полезен для Вас, можно поставить плюс под ним.

Если нужна будет помощь обращайтесь в Чат.

С Уважением, Кристина