Могу ли я подать в суд за клевету?
Доброго времени суток!
В отношении меня было вынесено заочное решение суда. Узнав об этом сразу подал заявление заявление об отмене, ходотайство на восстановление срока и заявление о выдаче копии заочного решения. В заявлении об отмене мне отказали. Копию заочного решения я так и не получил. И судебное решение вступило в законную силу.
С заочным решением был ознакомлен только на сайте суда. В котором написано со слов исца, что я ранее привлекался по уголовным и административным статьям. Имеется справка об отсутствии судимости, я ни разу не привлекался. Могу ли я подать в суд за клевету? И какое наказание за клевету?
ст. 128.1 УК РФ (Клевета).
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.Советую писать заявление в полицию с приложением копии решения суда и вашей справки о не судимости.