Добрый вечер Ситауция следущюая: умерла мать, отец имеет несовершеннолетнего сына, отцу ограничивают по суду в родительских правах, есть бабушка умершей матери ребенка
добрый вечер Ситауция следущюая: умерла мать, отец имеет несовершеннолетнего сына, отцу ограничивают по суду в родительских правах, есть бабушка умершей матери ребенка. Оставят ли органы опеки ребенка с бабушкой или нет.
Для того чтобы органы опеки приняли соответствующее решение необходимо, чтобы бабушка обратилась с соответствующим заявлением в органы опеки. Если будет получен отказ можно добиваться опекунства через суд. Для получения опеки над ребенком необходимо, чтобы жилищные условия бабушки и ее образ жизни соответствовали определенным нормам. Все будет зависеть от решения органов опеки.
Здравствуйте, Татьяна, если в отношении отца сейчас идет судебное разбирательство о лишении родительских прав и бабушка готова взять опекунство над ребенком, то она может направить судье, который(ая) рассматривает дело, ходатайство о привлечении ее к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
в соответствии со ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Соответственно, если данное ходатайство будет удовлетворенно судом, она будет вызвана в судебное заседание, ей будет направлена судебная повестка и копия искового заявления. После этого, будут привлечены Органы Опеки и Попечительства по месту жительства бабушки, которые должны будут предоставить акт обследования жилищно-бытовых условий бабушки.