8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мой супруг проживает в городе Сыктывкар, я в нижнем Новгороде, я подала иск на развод в нижнем Новгороде, мне его вернули, я так поняла нужно отправлять иск в город Сыктывкар?

Здравствуйте, мой супруг проживает в городе Сыктывкар , я в нижнем Новгороде , я подала иск на развод в нижнем Новгороде , мне его вернули , я так поняла нужно отправлять иск в город Сыктывкар ?

И ещё вопрос , я оплатила гос пошлину , при повторной отправке иска , мне нужно снова оплачивать госпошлину ?

, Наталия, г. Новочебоксарск
Кристина Дроганова
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика.

Однако в силу п.4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1)Можете подать частную жалобу на определение суда о возвращении иска и приложить документы о вашем плохом самочувствии. Возможно рассмотрение дела в Вашем городе. Госпошлина не платится.

2) Отправить иск в Сыктывкар. Госпошлина платится по реквизитам того суда, в котором рассматривается дело. Для этого Вы можете вернуть уплаченную гос.пошлину, произвести оплату по реквизитам суда в Сыктывкаре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как я могу отстоять это в суде, какие мои действия?
Добрый день, муж продал машину, без моего ведома, купленную в браке ! А потом подал на развод. Мог ли он так поступить, насколько я знаю это незаконно . И как я могу отстоять это в суде, какие мои действия? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3082227, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Стоит ли мне после ответа прокуратуры направить иск в суд по правам человека?
Правильно ли я составил заявление? что ждать мне от этого заявления? Стоит ли мне после ответа прокуратуры направить иск в суд по правам человека? Текст Я Тимкин Иван Александрович, моя супруга Тимкина Татьяна Владимировна и двое детей, приехали из г. Юрги, Кемеровской обл. 5.05.21г, в город Новороссийск, узнав о беременности, ещё в поезде, обсудив и приняв решение, мы сразу же обратились в женскую консультацию в г. Новороссийск, на Малоземельской улице, пояснив что третьего ребенка мы не потянем, мы приняли решение сделать аборт, где нам дали направления на онализы. Делали все быстро поэтому к 30.05.21г все было готово. 31.05.2021 года, со всеми готовыми анализами в которых не было противопоказаний к аборту и самим направлением на аборт из женской консультации, я Тимкин Иван Александрович и моя супруга Тимкина Татьяна Владимировна пришли в городскую больницу МАУ Перинатальный центр, гинекологическо отделение, по адресу ул. Революции 1905 года 30г . В оказании медицинских услуг по поводу аборта, было отказано, пояснив тем что с 31.05.21 по 6.06.21 проходит акция "подари мне жизнь" и то что в этот период они оказывать медицинские услуги по прерыванию беременности не будут (чем нарушили наши гражданские права), сделав УЗИ пояснили что записали Тимкину Татьяну Владимировну (Супругу) на 7.06.2021 года, предупредив о том что скорее всего 7.06.2021г нам откажут. Оставив обращение, о возможности отказа в аборте 07.06.21года и о том что нам отказывают в предоставлении медицинской помощи в промежутке дат с 31.05.21г по 06.06.21г, по телефону горячей линии "ГКУЗ Медицинской информационно-аналитический центр" нам перезвонил главный врач Перинатального центра, гинекологического отделения, Третьяков Дмитрий Владимирович и пояснил что да, действительно сейчас проходит акция " подари мне жизни" и то что подобные операции они оказывать не будут( нарушив наши гражданские права, так как любой нормативный акт, любого региона, не может нарушать конституцию и федеральный закон, в частности гражданское право, а значить акция была добровольной) , Как глав врач Дмитрий Владимирович должен был знать, а следовательно запретив делать аборт в период акции " подари мне жизнь" он превысил должностные полномочия и самоуправство. Дмитрий Владимирович, заверил, чтоб мы не переживали и то что жене сделают аборт 07.06.21г.(ввел в заблуждение, тем самым мы не пошли в платную клинику). Утром к 8:00 07.06.21г как назначено и обговорено с глав врачом Дмитрием Владимировичем, супруга приехала в перинатальный центр, гинекологическое отделение, по адресу ул. Революции 1905 года 30г, г. Новороссийск, где ее отправили на повторное УЗИ. После УЗИ, врач ( как я считаю в корыстных целях) поставил срок 12 недель и 1 день, в аборте было отказано (из за халатности ст. 293 УК РФ, бездействия в период с 31.05.21г - по 6.06.21г) Посетив глав. врача Дмитрия Владимировича, он пояснил что отказ правомерен и в том ,что он не в силах, что либо сделать. В том что отказ правомерен я понимаю, срок более 12 недель, но то что Дмитрий Владимирович халатно отнёсся к своей должности и бездействовал с 31.05.21. по 7.06.21 факт на лицо ст.293 УК РФ, превысил должностные полномочия ст. 286 УК РФ (запретив делать аборт в период акции " подари мне жизнь" ), учинив самоуправство, поставив акцию, выше гражданского права ст. 330 УК РФ. Понимая что мед учреждение, по не понятным нам причинам, делает из женщин инкубаторов, мы пошли в управление здравоохранения города Новороссийска, где меня направили к Надежде Лепилкиной. На повышенных тонах она пояснила, что я совершаю грех (оскорбление 5.61 КоАП) и о том, чтоб я не смел говорить в этом здание (управление здравоохранения) об убийстве детей ( клевета ст. 128.1, п.5 УК.РФ), надо было предохраняться, сказала она, попросив меня покинуть кабинет, тем самым оставив мой вопрос не решенным (бездействие, халатность ст. 293 УК РФ), пока она не вызвала полицию, похвалив за работу врачей, наведя на мысль о преступном сговоре с перинатальный центром. Тогда мы написали обращение в министерство здравоохранения, в ответе было сказано что нам отказали в связи с акции "подари мне жизнь" и то что после беседы с сотрудником мед учрежден мы с супругой претензий не имеем, что подтверждается самим ответом от министерства здравоохранения Краснодарского края, однако, с нами ни кто не разговаривал из гинекологического отделения, с нами разговаривала заведующая с женской консультации, и мы к женской консультации претензий не имеем, что и указали в акте беседе с заведующей, что так же подтверждается сканом данного акта и при повторном обращении в министерство здравоохранения, так же пояснив что к гинекологическому отделению как были претензии так и остались, на что министерство здравоохранения пояснило что дополнение к ранее отвеченной жалобе у них нет, что подтверждается их ответом, то есть они считают правомерным отказ в аборте, так как правительство краснодарского края беспокоит демографическое здоровья страны и сохранение фундаментальных основ и семейных ценностях. После всех жалоб в надзорные инстанции, в протоколе ультразвукового обследование 1 триместра беременности, появились исправления, где четко видно эти исправления на скане данного документа, тем самым увеличивая срок до 12 недель и 1 дня. Ни управление здравоохранения Краснодарского края, ни министерство здравоохранения РФ, ни администрацию президента, ни Рос Здрав Надзор РФ не смутили данные исправления в документе в котором этих исправлений не должно быть, что объясняет обычной отпиской и бездействием надзорных органов по моим жалобам. В место того чтоб соблюдать закон и права граждан, выше упомянутые органы власти меня призывают уверовать в бога и понять что аборт это грех. Я так понял защиты искать негде и права граждан ни кого не волнует, стране нужны роженицы и новые граждане, но вопрос, а где будут жить эти новые граждане? Благодаря государству теперь у меня многодетная семья и не работоспособная супруга, с двумя детьми одна школьного возраста, вторая скоро в школу, живём на съемной квартире. Если правительство решило и обязало нас рожать третьего ребенка, то пусть правительство позаботиться о том чтоб третий ребенок появился на свет уже в собственной квартире, и родители могли дать хорошее воспитание а не на трёх работах работать чтоб хоть как то заработать на аренду. Я не прошу забрать ребенка, я не отказываюсь от ребенка, справлюсь, воспитаю, но я требую раз государство нарушило мои права, восстановить мои права путем предоставления жилья мне и моей семье! В связи с выше изложенным, прошу генеральную прокуратуру провести проверку по данной ситуации, защитить мои права и выйти в суд с требованием от властей краснодарского края (по скольку мин здрав ссылается на них) обеспечить мою семью жильем. В противном случае буду вынужден обратиться за защитой своих прав и свобод в международный суд!
, вопрос №3110775, Тимкин Иван, г. Юрга
Гражданское право
Как мне подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье города Б, находясь в городе А, чтобы и судебные заседания проходили в городе Б?
Я нахожусь и зарегистрирован в городе А, супруга проживает и зарегистрирована в городе Б. Как мне подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье города Б, находясь в городе А, чтобы и судебные заседания проходили в городе Б? Может есть определённая форма заявления, которое заверяет нотариус, и это заявление отправляется мировому судье города Б? Подать исковое заявление судье города А я не могу, т.к. уеду из города больше чем на пол года. А ответчик в городе Б хочет, чтобы инициатива разводе исходила от меня. Заранее спасибо
, вопрос №3285804, Александр, г. Нарьян-Мар1
Семейное право
И какие документы нужно предоставить в суд, для подачи на развод?
Добрый день! Ситуация такая, я проживаю и прописан в Тамбовской области, моя супругу в городе Тольятти, есть несовершенно летний ребенок 1,5 года проживающий с матерью по месту жительства, могу ли я подать документы на развод по месту проживания, то есть в Тамбовской области? и какие документы нужно предоставить в суд, для подачи на развод? Заранее спасибо!
, вопрос №3318623, Артём, г. Тамбов
Семейное право
Здравствуйте, мой супруг установил отцовство над новорождённым моей сестры, чтобы его не забрали так как она
Здравствуйте, мой супруг установил отцовство над новорождённым моей сестры,чтобы его не забрали так как она алкоголичка, сейчас она хочет отказаться от малыша в мою пользу спустя полтора года,но мне не дают его усыновить так как я не работаю и муж работает вахтой не официально, малыш с роддома проживает с нами ,.как мне быть
, вопрос №3331115, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2021