Здравствуйте, мой супруг проживает в городе Сыктывкар, я в нижнем Новгороде, я подала иск на развод в нижнем Новгороде, мне его вернули, я так поняла нужно отправлять иск в город Сыктывкар?

Здравствуйте, мой супруг проживает в городе Сыктывкар , я в нижнем Новгороде , я подала иск на развод в нижнем Новгороде , мне его вернули , я так поняла нужно отправлять иск в город Сыктывкар ?

И ещё вопрос , я оплатила гос пошлину , при повторной отправке иска , мне нужно снова оплачивать госпошлину ?

, Наталия, г. Новочебоксарск
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика.

Однако в силу п.4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1)Можете подать частную жалобу на определение суда о возвращении иска и приложить документы о вашем плохом самочувствии. Возможно рассмотрение дела в Вашем городе. Госпошлина не платится.

2) Отправить иск в Сыктывкар. Госпошлина платится по реквизитам того суда, в котором рассматривается дело. Для этого Вы можете вернуть уплаченную гос.пошлину, произвести оплату по реквизитам суда в Сыктывкаре.