Задача 14.2

В ходе расследования уголовного дела о краже из квартиры следователь изъял видеозапись с камеры наружного наблюдения, на которой отображен сегмент жилого дома, включающий подъезд, в котором расположена квартира потерпевшего. По делу допрошена свидетель Юндина, которая видела у квартиры, где произошла кража, двух ранее незнакомых ей молодых людей. Юндина сообщила приметы данных лиц и показала, что могла бы их опознать.

Следователь пригласил свидетеля Юмашеву участвовать в осмотре изъятой видеозаписи с целью отождествления лиц, вероятно причастных к совершению кражи. По силуэтам, одежде Юндина указала на двух мужчин, которые входили в подъезд, а затем спустя полчаса выходили из него с сумкой и двумя большими пакетами.

Правильно ли поступил следователь, произведя осмотр видеозаписи с участием свидетеля. Может ли в протоколе осмотра появиться запись, отражающая показания свидетеля Юндиной, в которых она сообщает о фактическом узнавании определенных лиц? Каким образом правильно оформить результаты осмотра?

, Ника, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Следователь поступил неправильно. Он совместил осмотр видеозаписи с опознанием, что делать нельзя. Опознание — это самостоятельное следственной действие, ход которого строго определен законом (ст. 193 УПК РФ). В соответствии с этой статьей, опознаваемый человек предъявляется для опознания вместе с другими лицами (вместе должно быть не менее трех), по возможности внешне сходными с ним. Результаты оформляются протоколом опознания.

Проведя «опознание» в ходе осмотра видеозаписи, следователь лишил себя возможности провести настоящее опознание. Даже если это опознание и будет проведено, адвокат может заявить о том, что девушка опознала лиц, указанных ей следователем на видеозаписи. Тем самым, результаты опознания будут опорочены.

Чтобы свести к минимуму данную оплошность следователя, необходимо:

— в протоколе осмотра (проводится по правилам статьи 177 УПК РФ) отразить показания свидетеля Юдиной о том, что на видеозаписи имеются люди, которых она видела возле квартиры потерпевшего, а также указать по каким признакам она их опознала;

-допросить в качестве свидетелей понятых, присутствующих при осмотре, о том, что Юдина самостоятельно и уверенно, действуя без подсказки следователя, сама указала в ходе осмотра на людей, которые, как она сказала видела возле квартиры потерпевшего.