Здравствуйте.
Руководитель следственной группы самостоятельно не вправе принять решение об изменении состава данной группы. Данное полномочие законом возложено на руководителя следственного органа (часть 2 ст. 163 УПК РФ).
Поэтому если он (руководитель следственной группы) решил сам в одиночку закончить следствие по уголовному делу, то должен подать рапорт на имя руководителя следственного органа об изменении состава следственной группы.
С данным рапортом знакомить обвиняемых не надо. Но когда будет вынесено постановление об изменении следственной группы, с данным постановлением должны ознакомить всех обвиняемых под подпись на данном постановлении.