Я получаю выплаты по топере кормильца если устроюсь на работу по догорову гпх то слечу ли я с выплат?

Здравствуйте, хотел уточнить 21 год студент 4 курса очного отделения. Вопрос про гпх. Я получаю выплаты по топере кормильца если устроюсь на работу по догорову гпх то слечу ли я с выплат?

, Газимагомед, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики. В соответствии с законодательством, право на получение ФСД имеют только неработающие граждане.

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней. В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд. После увольнения нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.