Смогу я претендовать на получение звания Ветеран труда?

Добрый день, в 2019 году я была награждена почетной грамотой Министерства науки и высшего образования, Общий трудовой стаж 38 лет, 18 ноября выхожу на пенсию, в данной организации работаю 21 год. Смогу я претендовать на получение звания Ветеран труда?

, Бойкова Елена Юрьевна, г. Тверь
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена Юрьевна, да можете

Звание «Ветеран труда» можно получить  лишь в том случае, если гражданин полностью соответствует установленным требованиям и может представить требуемые документы. Для получения гражданин должен иметь: статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.
Согласно п. 2 статьи 7 закона «О ветеранах», получить звание ветерана труда в 2021 году можно без наград. В этом случае предъявляются более высокие требования к периоду трудоустройства: для женщин — 35 лет; для мужчин — 40 лет. Речь идет только о детях войны, которые начали работать в малолетнем возрасте. Субъекты Федерации также могут устанавливать свои стандарты предоставления звания. Принципиальное отличие федерального статуса от регионального заключается в том, что в первом случае право на льготы предоставляется независимо от региона проживания. Ветеран на региональном уровне  пользуется привилегиями только в пределах субъекта Российской Федерации.

Если мой ответ Вам помог благодарю за оставленный отзыв

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Право на звание у вас отсутствует, так как грамота получена после 30.06.2016

После этой даты право на звание дает только нагрудный знак «Ветеран» (см.Приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации»)