8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу я претендовать на получение звания Ветеран труда?

Добрый день, в 2019 году я была награждена почетной грамотой Министерства науки и высшего образования, Общий трудовой стаж 38 лет, 18 ноября выхожу на пенсию, в данной организации работаю 21 год. Смогу я претендовать на получение звания Ветеран труда?

, Бойкова Елена Юрьевна, г. Тверь
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена Юрьевна, да можете

Звание «Ветеран труда» можно получить  лишь в том случае, если гражданин полностью соответствует установленным требованиям и может представить требуемые документы. Для получения гражданин должен иметь: статус пенсионера; почетные звания СССР и/или РФ; страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.
Согласно п. 2 статьи 7 закона «О ветеранах», получить звание ветерана труда в 2021 году можно без наград. В этом случае предъявляются более высокие требования к периоду трудоустройства: для женщин — 35 лет; для мужчин — 40 лет. Речь идет только о детях войны, которые начали работать в малолетнем возрасте. Субъекты Федерации также могут устанавливать свои стандарты предоставления звания. Принципиальное отличие федерального статуса от регионального заключается в том, что в первом случае право на льготы предоставляется независимо от региона проживания. Ветеран на региональном уровне  пользуется привилегиями только в пределах субъекта Российской Федерации. 

Если мой ответ Вам помог благодарю за оставленный отзыв

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. 

Право на звание у вас отсутствует, так как грамота получена после 30.06.2016

После этой даты право на звание дает только нагрудный знак «Ветеран» (см.Приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748 «О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.11.2021