Могу ли я подать иск в суд на ИП, имея на руках договор об оказании услуг, не имея чека об оплате?

Здравствуйте. 1 месяц назад был куплен абонемент в фитнес-клуб на 1год. 2 дня назад фитнес-клуб был закрыт. Могу ли я подать иск в суд на ИП, имея на руках договор об оказании услуг, не имея чека об оплате??? ( в договоре сумма тоже не прописана, деньги были заплачены в наличном виде). Спасибо!

, Павел, г. Наро-Фоминск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Вам необходимо уточнить, действует ли ИП сегодня.

Также, вам нужно обратиться с претензией о возврате денежных средств и вы имеете полное право обратиться в суд, так как карту (я так понимаю), со сроком действия, вам выдали

Удачи

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо за ответ.
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации помимо указанных документов к документам, которые подтверждают факт заключения договора, можно отнести также и другие документы, подтверждающие оплату товара. К таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара. Кроме того, согласно ст. 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает возможности потребителя ссылаться на свидетельские показания, которые подтверждают факт заключения договора и его условий.

Перед подачей иска в суд направьте претензию в адрес ИП.

Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
Здравствуйте. Спасибо за ответ