Если собственником квартиры является муж и он решит продать квартиру где прописаны трое детей и жена, он сможет ее продать?

Здравствуйте. Если собственником квартиры является муж и он решит продать квартиру где прописаны трое детей и жена , он сможет ее продать ? Если мы против.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Продать имеет право, но с вашего согласия и согласия детей.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Да, может!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При возникновении конфликтных ситуаций, когда прописанные граждане пытаются всячески препятствовать продаже жилья и отказываются добровольно выписываться из него, придётся обращаться в суд. Подать исковое заявление можно в территориальный орган по месту расположения недвижимости.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, это зависит от нескольких факторов. Если квартира приобретена в браке, без Вашего согласия ее продать нельзя. Также нельзя продать квартиру, если детям не может быть предоставлено аналогичное жилье с возможностью регистрации, если использован мат.капитал и детям не приобретены доли, равнозначные приобретенным посредством материнского капитала.