Могу я потребовать обмена данного комплекта или возврата денежной суммы?
Добрый день! Купили автоклав с тэном и электр блоком управления. ( это два разных электрических предмета, у каждого своя вилка для подключения ) Тэн сгорел. Производитель предлагает отправить тэн на экспертизу на 45 дней. ( что противоречит закону РФ где указано , что невозможность использования товара не должна превышать 30 дней. ) И производитель утверждает, что тэн это технически сложный товар. Поясню тэн продают в паре с электронным блоком управления. Просто тэн купить нельзя. Хотя это отдельная деталь. Могу я потребовать обмена данного комплекта или возврата денежной суммы?
Здравствуйте, можно потребовать или обмен, или возврат, но они могут сказать, что решение примут после экспертизы. Надо им претензию написать, с описанием всей Вашей проблемы.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием по замене либо ремонту товара. Если продавец откажется его заменить, то только судебная перспектива. В случае возникновения спора между вами и продавцом по причинам возникновения недостатков товара (фабричный брак или неправильная эксплуатация), по требованию любой стороны может быть назначена экспертиза. Как правило, такую экспертизу проводят продавцы за свой счет. Передайте товар продавцу по акту приема-передачи для осмотра и установления причин недостатков. Если фабричный брак подтвердится, продавец обязан осуществить ремонт либо замену товара на аналогичный. Если аналога нет, то вернуть деньги.
В данном случае если продавец требует от вас предоставить товар на экспертизу, то придется либо передать его продавцу и установить причины недостатков товара, либо провести экспертизу за свой счет и написать продавцу претензию с уже готовым заключением, где будет указано, что у товара фабричный брак например. О проведении экспертизы продавца обязательно надо уведомить (о времени и месте проведения). Опять же продавец в этом случае может не согласиться с причинами возникновения недостатков, в этом случае вы можете обратиться в суд.
Удачи вам!