Планируем завести ребёнка, зарплата мужа около 13тыс, можем ли мы рассчитывать на какие-то пособия?

здравствуйте, подскажите пожалуйста

муж учится в Высшем военно-морском училище.

планируем завести ребёнка,зарплата мужа около 13тыс, можем ли мы рассчитывать на какие-то пособия?

, Марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Государство поддерживает молодые семьи, в частности, обеспечивает минимальное материальное обеспечения малолетнего. Пособие по уходу за малышом в возрасте до 1,5 лет выплачивается всем матерям без исключения.

Однако в законодательстве отдельно рассматриваются военнослужащие, которые рассчитывать на получение специальных пособий. Выплаты военнослужащим при рождении малыша выплачиваются в строгом соответствии с нормами российского закона.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается супруге военного за появление на свет новорожденного. Ежегодно сумма подвергается индексации, и за 2017 год размер такой выплаты составил 24 500 руб.

Обратиться за получением пособия может только официальная супруга военнослужащего.

Супруги военнослужащих так же, как и обычные женщины, могут получить материнский капитал за рождение второго малыша. Единственное исключение заключается в порядке использования такого сертификата на приобретение жилья в кредит.

Военнослужащие, находящиеся в военных частях по контракту, после достижения определенной выслуги лет могут рассчитывать на получение бесплатной квартиры. Но, как правило, у таких жилых помещений маленькая площадь, которой недостаточно для семей с детьми.

 Источник: https://lgoty-vsem.ru/posobie/...