По своему местонахождению или местонахождению пристава?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительного сбора, но штраф (ГИБДД) был оплачен организацией еще до момента возбуждения исполнительного производства, т.е. оснований для взыскания исполнительного сбора нет.

Правильно, что такое постановление можно обжаловать только в суде?

В какой суд должна обратиться организация? В Арбитражный или в суд общей юрисдикции? По своему местонахождению или местонахождению пристава?

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статьей 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке — путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке — путем подачи заявления в суд, арбитражный суд.

В данном случае в Арбитражный суд по месту нахождения подразделения ОСП, в котором работает пристав, чье постановление обжалуется.

С уважением Снежана.

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если у нас несколько таких постановлений, их можно обжаловать в одной жалобе или нужно составлять на каждое постановление отдельную жалобу?