Вопрос, в случае развода, муж будет иметь 1/2 доли этого дома в собственности?

Добрый день, я строю 2х эт. дом на своем участке земли, пока недострой, и хочу оформить дарственную на дочь и её несовершеннолетнего сына по 1/2, а ее муж хочет достраивать этот дом на взятый им потреб. кредит..

Вопрос, в случае развода, муж будет иметь 1/2 доли этого дома в собственности?

, Любовь, г. Сочи
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Насколько я понял у Вашей дочери есть несовершеннолетний ребенок и муж, а земельный участок и дом принадлежат Вам. Если это так, то в случае, если Вы оформите дарственную на дочь и ребенка, ее супруг не сможет претендовать на данные объекты недвижимости

В соответствии со статьей 255 Гражданского кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но данная норма регламентирует также улучшения имущества, например, капитальный ремонт, как в вашем случае, при котором дом и земельный участок может быть признан совместной собственность.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Спрогнозировать судебное решение без учета расценок дома и улучшений затруднительно.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву!