Принудительная вакцинация

Здравствуйте. на работе хотят заблокировать пропуск и оставить дома без сохранения з/п . я слесарь канализационных сетей . заставляют писать объяснительную или руководство составит акт за то что могу отказаться это писать .В конституции ( уже от части именненой я тольком не понял ) вроде можно законно не прививаться ,можно внести в этот вопрос ясность. спасибо .

  • IMG_1635771536774
    .jpg
  • IMG_1635771548173
    .jpg
, Алексей Фадеев, г. Тольятти
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В силу п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если в отношении той отрасли, к которой относится Ваш работодатель принято указанное решение главного санитарного врача субъекта РФ о прививке по эпидемическим показаниям, отстранение от работы может быть законным.

 вроде можно законно не прививаться, можно внести в этот вопрос ясность. спасибо .

Можно, например, представив работодателю соответствующее медицинское заключение, см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ:

11. Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Вакцинация не является принудительной — работник вправе отказаться от медицинского вмешательства, однако в ситуации пандемии возможны санкции. Работодателю необходимо взять с работника письменный отказ от вакцинации. При наличии отказа  от вакцинации работодатель обязан отстранить сотрудника  от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на весь период, пока сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. При этом  заработная плата не сохраняется (ст. 76 Трудового кодекса РФ). Исключение составляют работники, имеющие  медицинские противопоказания для получения прививки, они должны быть переведены на удаленную работу, либо  отправлены по домам с сохранением двух третей зарплаты

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Алексей Фадеев
Клиент, г. Тольятти
+
Екатерина Тимакова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферы услуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.
На основании указанного главным государственным санитарным врачом по Самарской области было принято Постановление от 15.07.2021 №3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Самарской области».
8 октября 2021 года в указанное постановление были внесены изменения, на основании которых в том числе был увеличен перечень граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Так, действующая редакция относит к указанным гражданам лиц, работающих на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей:
— работников образовательных учреждений;
— работников медицинских организаций;
— работников социальной сферы;
— работников сферы ЖКХ;
— работников сферы энергетики;
— работников в сфере обслуживания (торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, такси, клиентских подразделений финансовых организаций, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных сооружений, фитнес-центров, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе прачечные, парикмахерские, химчистки и иные подобные услуги).

В силу ст. 10, ст. 11 Федерального закона № 52-ФЗ граждане, а также работодатели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. При этом работодатели обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. К таким мероприятиям относятся, в том числе и профилактические прививки, проводимые в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, п. п. 1 и 3 ст. 29, ст. 35 Федерального Закона № 52-ФЗ).
При этом важно отметить, что согласно указанному Постановлению, требования не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.
Дополнительно отмечу, что в перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Отстранение от работы в данном случае происходит на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ: в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами РФ работодатель обязан отстранить работника от работы. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При этом в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.
Таким образом, Вы вправе отказаться от вакцинации, однако в случае, если отказ от профилактической прививки не связан с наличием медицинских противопоказаний, в связи с указанным Постановлением главного санитарного врача Самарской области (которым Вы отнесены к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, в связи с осуществлением деятельности в сфере ЖКХ) работодатель имеет право отстранить Вас от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ без выплаты заработной платы.