Как понять, были ли это мошенники, или же штраф реальный?

Во время посещения "сайта для взрослых" получил внезапно возникшее сообщение. В нем говорилось, что подобные сайты посещать запрещено и я должен выплатить штраф в размере 2000 руб, иначе через месяц на все номера телефонов, которые записаны в моем телефоне, буду разосланы сообщения о том, что я посетил данный сайт.

Действительно ли посещение "сайтов для взрослых" запрещено? Как понять, были ли это мошенники, или же штраф реальный?

, Максим, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Посещение таких сайтов не запрещено, ответственность предусмотрена только за изготовление и распространение порнографических материалов. Тем более частные лица не могут накладывать на Вас никакие штрафы. Сообщение похоже на типичную мошенническую схему. В действительности получить доступ к вашим контактам мошенники не могли, и использовали данную угрозу в целях запугивания. Советую не обращать внимание на подобные сообщения!

Если бы мошенники бы действительно имели о Вас какую-либо личную информацию, они бы сообщили о ней, чтобы обеспечить некую правдоподобность.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такого штраф не существует. Это мошенники. Проверьте устройство антивирусной программой.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законом не предусмотрена ответственность, УК РФ в ст. 242 установлена ответственность только за

Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, куда входит

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов, распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Кроме того, государственные органы не используют такие меры как рассылка СМС-сообщений на телефоны из телефонного справочника, имеющегося в телефоне в случае неоплаты штрафа.

Эдуард Сидоров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Максим. Это мошенники 100%. Ваша личная жизнь защищена законодательством нашей страны. Никто не имеет право отслеживать вашу жизнь без достаточных оснований и тем более получать доступ к вашим контактам против вашей воли. Посещение сайтов не запрещено если они в свободном доступе. Не переживайте.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Максим.

Посещение и просмотр сайтов «для взрослых» не подлежит уголовной ответственности. Только изготовление и реализация порнографических материалов.

Наложение штрафа возможно только уполномоченными лицами с обоснованием нарушенных норм, с отсылкой на эти нормы и указанием размера штрафа.

Скорее всего, это типичная мошенническая схема по вымогательству. Можете спокойно проигнорировать.