И как их можно избежать через изменение устава?

Здравствуйте! У нас ООО, 4 участника доли 25-25-10-40.

Я пассивный учредитель моя доля 40%. Главный управляющий учредитель имеет долю 10%. Сейчас мы с ним пришли к соглашению о выравнивании долей и доходов.

Хотел бы понять, какие у меня возникают риски с уменьшением доли с 40% до 25%, когда мой голос уже не сможет блокировать решения кворума 2\3 и 3\4 голосов? И как их можно избежать через изменение устава?

, Вадим Копытов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
блокировать решения кворума 2\3 и 3\4 голосов? И как их можно избежать через изменение устава?

Вадим

Вадим, добрый вечер! В описанной ситуации нужно либо вносить изменения в устав ООО (до уменьшения своей доли), увеличивая количество голосов, необходимое для принятия соответствующего решения либо заключать с данным участником корпоративный договор, определяющий как он должен голосовать по тем или иным вопросам. За нарушение договора предусмотреть существенные штрафы либо иные последствия для него, в том числе например продажу части доли (путем безотзывного опциона)

ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав,в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств
Вадим Копытов
Клиент, г. Москва
Мне хотелось бы через изменения устава
1. отрегулировать правила назначения зарплат сотрудникам-учредителям путём единогласного голосования?
2. Защититься от возможности увеличение уставного капитала ООО без учёта моего голоса.
3. Прописать решение о регулярном распределении прибыли.
4. Предусмотреть правила голосования по различного рода вопросам, в которых в обязательном порядке должен учитываться каждый голос учредителя, чтобы кворум в 3/4 голосов не использовался для ущемления интересов 1/4.
зарплат сотрудникам-учредителям путём единогласного голосования?

Вадим

Эти вопросы, кроме первого, возможно урегулировать уставом. Соответственно нужен проект решения ОС с изменениями в устав ну и чтобы участники ООО проголосовали на ОС. Если требуется подготовить указанные документы — пишите в чат