Можно ли всё это сделать без его личного участия, оформив доверенность у нотариуса?

Здравствуйте! Хочу забрать дедушку из деревни (из области) к себе в город и прописать его у себя. Нужно ли его выписывать из предыдущего места жительства? Также хочу оформить субсидию для льготной оплаты коммунальных услуг, а также перевести получение им пенсии на карту Сбербанк. Можно ли всё это сделать без его личного участия, оформив доверенность у нотариуса? Дедушке 86 лет, он почти ничего не видит и еле передвигается, сам никуда пойти не сможет для оформления.

Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия

Нотариально заверенная доверенность от Вашего дедушки дает Вам право на все вышеперечисленные действия от его имени. Для ее получения Вы вправе обратиться к любому нотариусу, который  также может сделать ее в виде электронного документа, заверив ее своей усиленной электронной цифровой подписью.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! А с чего начать? С оформления доверенности? И нужно ли его выписывать с предудущего места жительства при переезде из деревни в город?

Добрый день, Анастасию! Оформите доверенность, чтобы не возить деда в МФЦ, а при регистрации на новом месте, автоматом снимается регистрация прежняя.