8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом должен поступить следователь в такой ситуации?

Здравствуйте.

В процессе расследования уголовного дела у следователя возникла необходимость изъять финансовые отчеты ООО “Альгиз”, которые находились в сейфе финансового директора указанной фирмы. Было установлено, что фирма “Альгиз” имеет личную службу безопасности, в состав которой входят бывшие работники правоохранительных органов. На входе в офис фирмы круглые сутки осуществляется видеонаблюдение и дежурят два охранника.

Какое следственное действие должен провести следователь с целью изъятия документов?

Каким образом должен поступить следователь в такой ситуации?

Показать полностью
, Валерия, г. Самара
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, следователь должен произвести выемку указанных документов. На основании ст. 183 УПК РФ

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Выносится постановление о производстве выемки, при выемке составляется протокол.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия. Если необходимость выемки документов имела место в рамках возбужденного уголовного дела, то есть два варианта. Выемку производите у ответственного лица при его добровольном согласии, либо если имеются препятствия и не согласие на добровольную выдачу, то это необходимо производить в ходе обыска( при наличии санкции суда ), тогда охрана офиса и иные лица не могут воспрепятствовать этому.

0
0
0
0

А на первый вопрос в лабораторной работе ответили? (1. Какое следственное действие должен провести следователь с целью изъятия документов?))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как поступить в такой ситуации?
Добрый день. Бывший мужчина и отец сына обвинил преподавателя каратэ ребенка и меня в связи, ещё и наврал, что это ребенок рассказывает. Жена преподавателя звонит в истерике и устраивает скандалы. Как поступить в такой ситуации? Куда обратиться за помощью?
, вопрос №4048270, Света, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Как мой отказ, в проведении экспертизы смартфона, может повлиять на решение судьи? Смартфон был продан мне с демонстрационной витрины, о чем продавец меня не предупредил. В галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей. Не вижу смысла в проведении независимой экспертизы, ведь то, что смартфон был на витрине, это и так видно. Я прошу у суда замену смартфона на аналогичный телефон. Судья и ответчик настаивают на проведении независимой экспертизы. Если я откажусь проводить экспертизу, повлияет ли это на решение судьи? Я на инвалидности и у меня нет денег на независимую экспертизу. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4047492, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А 2 недели я уже отработала, как мне поступить в таком случае?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работала в продуктовом магазине. И получилось так что я уволилась оттуда, а документы мне пока не отдают потому что ищут нового продавца чтобы провести учет. Только потом мне сказали что отдадут документы и расчитают. А 2 недели я уже отработала, как мне поступить в таком случае?
, вопрос №4047176, Анастасия, г. Томск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация. С женой собираемся разводиться в ближайшее время. Есть квартира в ипотеке, приобретена в браке. Приобретали вместе, подавали документы вместе. Ипотека оформлена на меня собственники мы оба. В этой квартире я не живу уже пол года и непонятно что там происходит, но плачу ипотеку я сам. Написал пока еще жене чтоб платила сама, так как я там не живу и не хочу тратить деньги свои на кого-то. Сумма то не маленькая. Она отказывается и говорит ипотека твоя вот и плати. Квартира стоит на продаже, пока без результатно. Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?
, вопрос №4046660, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2021