Могу ли подать по месту пребывания?

Я физлицо. Исполнитель не оказал услуги и не возвращает д/с. На жалобу не отреагировал спустя 10 дней. Прикрепил жалобу и их оферту.

Как подать заявление в суд? В какой суд подавать? Могу ли подать по месту пребывания? Нужен бланк иска.

  • gazelkin
    .docx
  • dogovor_oferty_update
    .pdf
  • иск(1)
    .docx
Уточнение от клиента
есть подтверждение получения жалобы
Уточнение от клиента
подтверждение оплаты и обмен сообщениями с исполнителем по смс
, Лев, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лев, к сожалению, в данном случае здесь есть спор с перевозчиком, а в силу части 3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Мое мнение по подсудности отличается от мнения коллеги. Я считаю, что надо подавать по месту нахождения ответчика, поскольку сумма иска менее 100 000 рублей, то с иском необходимо будет обратиться к мировому судье.

Как указать Верховный суд РФ пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

 Споры, связанные с перевозчиками требуют обязательного досудебного урегулирования, данный порядок вами был соблюден.

Я считаю, что надо подавать по месту нахождения ответчика,

Руслан Ахтаналиев

Пример из практики Мосгорсуда

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2020 N 33-411374/2020

Б. обратилась в суд с иском к ООО «Деловые линии» о защите прав потребителей.
В судебном заседании представителем ответчика ООО «Деловые линии» Е. заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, чтоне имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с нормами действующего процессуального законодательства.
Таким образом, исковое заявление о защите своих прав подано ипринято судом без нарушения правил подсудности.
Принимая во внимание приведенное выше правовое регулирование и установленные обстоятельства, оснований для передачи дела по подсудности у суда не имелось.

Суды принимают и рассматривают иски к перевозчикам, в том числе и по договорам перевозки груза, поданные по месту жительства/пребывания потребителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как подать заявление в суд? В какой суд подавать? Могу ли подать по месту пребывания?

Лев

В суд Вы можете подать в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» по месту пребывания, главное к иску приложить документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Поскольку речь идет о договоре перевозки то, в части определения подсудности, действует разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в судпо месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей

Шаблона иска нет — Вы сам иск можете заказать у юриста на сайте.

При подаче иска, государственная пошлина по нему не оплачивается.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей — то подается он мировому судье.

Коллега, а здесь разве не действует правило об исключительной подсудности к перевозчику?

Обратите внимание, на приведенное разъяснение на этот счет в постановлении Пленума ВС РФ.

При подаче иска по правилам подсудности, установленном Законом РФ «О защите прав потребителей» суд не вправе возвратить иск