Работаю вахтовым методом, на работу не вызывают уже год могу ли я как-то получить выплату за этот год?

, Вадим, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Вадим.

Работодатель обязан обеспечить вас работой в соответствии с трудовым договором, а при невозможности — объявить оплачиваемый простой.

Под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Трудовым законодательством предельный перечень обстоятельств, которые могут стать причиной простоя, не определен. Однако необходимо учесть, что причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер.

Если невозможность проведения работ явилась следствием принятия государственных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, то простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон. В этом случае приказ об объявлении простоя должен содержать ссылку на конкретную норму нормативного правового акта, которым введены такие меры.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если вы не согласны с действиями, решениями работодателя, вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган Роструда — Государственную инспекцию труда, а также в суд.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.

Вадим
Клиент, г. Москва
Унас один объект и 3 сотрудника поэтому нет возможности работать как положено месяц на месяц как раньше. А работодатель не предоставляет работу и сакрошать не соберётся говорит сами увольняйтесь. Мы можем как-то получить компенсацию за то время которое сидели дома без работы через суд или как-то?

По общему правилу если Вы не работаете, то почему работодатель должен выплачивать заработную плату?

В трудовом договоре вахтовиков часто указывается положение о простое.

В Вашем случае нужно анализировать трудовой договор и понимать какими гарантиями и правами Вы наделены.

Если Вам требуется расширенная консультация, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.