Забрали авто

Владелец авто с правами но закончился срок действия страхового полиса и он посадил за руль трезвого водителя но без водительского удостоверения, в итоге машину забрали на штраф стоянку.

, Владимир, п. Куеда
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В действиях владельца усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу задержания ТС. Решение о возврате ТС принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, когда отпадают основания задержания. То есть, владельцу (с в/у и трезвым) необходимо обратиться к должностному лицу, составившему протокол о задержании. При этом, необходимо оплатить стоимость перемещения и хранения задержанного ТС ( ч. 3 и ч. 11 ст. 27.13. КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,