В нем указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе нанимателя залог нанимателю не возвращается

Добрый день! Подскажите, мы снимаем квартиру. Есть договор найма. В нем указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе нанимателя залог нанимателю не возвращается. Мы предупредили о том, что выселяемся за месяц (в договоре должны предупредить не менее чем за 15 дней). Срок действия договора еще полгода должен быть. Как нам можно вернуть залог?

, Катя, г. Красноярск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Катя!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать заявление, претензию, указать свои требования. Вы можете обратиться в суд при наличии оснований. В суде можете доказывать, что указанное условие ущемляет Ваши права и просить признать его недействительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Катя
Клиент, г. Красноярск
Дело в том, что в 6.3 Говорится: в случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за не прожитые, предоплаченные дни, а также залог Нанимателю не возвращается.
Поэтому я и хочу узнать, могу ли я вернуть залог, потому что наймодатель фигурирует этим пунктом и отказывается его возвращать.

Возможно попробовать взыскать в судебном порядке.