8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В нем указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе нанимателя залог нанимателю не возвращается

Добрый день! Подскажите, мы снимаем квартиру. Есть договор найма. В нем указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе нанимателя залог нанимателю не возвращается. Мы предупредили о том, что выселяемся за месяц (в договоре должны предупредить не менее чем за 15 дней). Срок действия договора еще полгода должен быть. Как нам можно вернуть залог?

, Катя, г. Красноярск
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Катя!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать заявление, претензию, указать свои требования. Вы можете обратиться в суд при наличии оснований. В суде можете доказывать, что указанное условие ущемляет Ваши права и просить признать его недействительным.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Красноярск
Дело в том, что в 6.3 Говорится: в случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Нанимателя, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за не прожитые, предоплаченные дни, а также залог Нанимателю не возвращается.
Поэтому я и хочу узнать, могу ли я вернуть залог, потому что наймодатель фигурирует этим пунктом и отказывается его возвращать.

Возможно попробовать взыскать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведется ли учёт выданых справок в мед учреждении?
Здравствуйте. Муж-контрактник на СВО. За первое ранение выдали справку-100, она была утеряна, т.к. муж находился непосредственно в зоне боевых действий, также с ней был утерян паспорт(лежали в кармане куртки, которая была оставлена в блиндаже перед выходом на БЗ). 23.01.2024 муж получил второе тяжелое ранение , был доставлен в Горловку в госпиталь, были проведены три операции за четыре дня на кишечнике. В переводном эпикризе указано, что справка-100 была выдана, НО у него не было документов, подтверждающих личность, как она могла быть выдана? Дают под роспись, он постоянно был в бессознательном состоянии от наркоза. Был далее переведён в Ростов, и в Рязань. В Рязани ему восстановили паспорт. В выписном эпикризе указано, что справка-100 выдана не была! Где искать данную справку, если в Горловке пишут, что дали на руки(хотя не было документов), а в Рязани пишут, что не выдавали? Куда обращаться? Ведется ли учёт выданых справок в мед учреждении? Можно ли запросить дубликат? Спасибо!
, вопрос №4034815, Юлия, г. Братск
Семейное право
В копии решения суда(не в мою пользу) указано, что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны
Добрый день! Было составлено соглашение с адвокатом на представление моих интересов в городском суде. Оплату адвокат получила. В назначенный день на заседание суда не явилась,мотивируя что в этот день были другие дела. И меня не поставила в известность о своём отсутствии на судебном заседании. В копии решения суда(не в мою пользу) указано,что ответчик и представитель ответчика в суд не явились и причины отсутствия неизвестны. Можно ли вернуть свои деньги?
, вопрос №4034649, Татьяна, с. Малояз
Защита прав потребителей
Что есть больничный, скинула скрин, он открыт пока по 7
Здравствуйте, оплатила танцевальный мастер класс, обычным переводом физ лицу, в условиях они написали что "если не сможете прийти-то деньги не возвращаются, можете сами попробовать перепродать." МК должен состояться 9 марта, сегодня 4 марта я ушла на официальный больничный с температурой 39.Очевидно,что за 5 дней я не поправлюсь полностью.Написала организатору. Что есть больничный, скинула скрин, он открыт пока по 7.03. И что скину скрин когда продлят и могу фото паспорта прислать в подтверждение.На что мне ответили,что деньги не возвращаются и я могу сама попробовать перепродать.Как мне вернуть свои деньги?Чем могу руководствоваться?
, вопрос №4034581, Виктория, г. Норильск
Наследство
В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Есть супруга, супруг, дочь, частный дом в общей долевой собственности (есть еще хозяева дома помимо нашей семьи), машина. Всё имущество нажито в браке. Всё оформлено на мужа. Умерла супруга. Муж отказался от наследства в пользу дочери. В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к. нотариус не нашел никакого имущества у неё. Вопрос в следующем: разве нотариус не должен быть там обозначить половину дома, ведь после смерти супруга(-и) половина имущества идет в наследственную массу и должна быть обозначена в Свидетельстве наследника?
, вопрос №4034047, Анастасия, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
В данном документе указано, что он имеет право на льготы установленные пунком 3 ст 16 ФЗ о "Ветеранах"
Добрый день! Мой муж получил удостоверение Ветеран боевых действий. В данном документе указано, что он имеет право на льготы установленные пунком 3 ст 16 ФЗ о "Ветеранах". Подскажите что это означает?
, вопрос №4033647, Светлана Аверина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.11.2021