Возможна ли покупка части заложенного имущества, находящегося в ипотеке?

У ООО в собственности есть имущество - нежилое помещение площадью 400 кв.м, находящееся в ипотеке в силу закона. Продавец по ипотечному договору - городская администрация.

Я бы хотел купить в кредит у Общества часть помещения. Участники Общества согласны на продажу.

Ипотечный договор не содержит запрета на отчуждение имущества. Но все же мы не можем понять, можно ли это сделать в принципе, и как.

Возможна ли покупка части заложенного имущества, находящегося в ипотеке? Могу ли я сразу после покупки стать собственником части этого имущества и кому я буду платить в случае подписания договора - городу или Обществу?

А если Общество в итоге не сможет погасить ипотеку за свою частьпомещения, затронет ли это мои интересы?

Уточнение от клиента
Общество готово продать мне часть помещения на тех же условиях, что в их договоре ипотеки — за сумму, пропорциональную доле приобретаемого мной помещения, с учетом суммы процентов, которые они гасят, и с аналогичным (пропорциональным) графиком платежей.
, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

Общество без согласия залодержателя (администрации. Я так понимаю тут была приватизация по 178-ФЗ), если договором не предусмотрено иное не вправе в силу п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ распоряжаться заложенным имуществом. То, что в договоре нет запрета ни о чем не говорит.

Нужно именно согласие. А его вряд ли дадут — так как тут бюджет.

Плюс чтобы стать собственником сразу (если каким-то «чудесным» образом получите согласие) также понадобится согласие на образование отдельного помещения (для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана), так как право можно зарегистрировать только на конкретный объект недвижимости, а не на квадратуру.