Здравствуйте, может ли ребёнок выбирать скем ему жить с мамой или с бабушкой

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому если мама не лишена родительских прав судом и не ограничена в родительских правах, то она имеет преимущество перед бабушкой. В этом случае, если мама будет настаивать, то ребенок должен будет проживать с ней. Однако если дело дойдёт до суда, то суд будет исходить, прежде всего, из интересов самого ребенка, учитывая при этом, возможно, и мнение самого ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».