Медицина для ребенка
Мой ребенок 6 лет , с конца мая начался кашель, обратились в больницу, никто даже не отправил сдать кровь на ковид , выписали направления , обращались к аллергологу , затем заболели ушки перенесли отит , кучу направлений, обследований , большую часть за свои средства сдавали , затем обращались с ушками к сурдологу, лору , пульмонологу , ездили в Кемерово в областную больницу, сдали кровь на ковид антитела за свой счет, оказалось у нас антитела, то есть мы переболели и это скорее осложнения , сейчас 31.10.21 с мая ребенок кашляет и уши беспокоят , написали в Областное Министерство Здравоохранения, ждем ответ . Подскажите как дальше действовать и кто понесёт ответственность за то что не отправили ребенка бесплатно сдать анализы на ковид . Спасибо вам заранее.
Иван!
Формально Вы поступили верно — следует ожидать окончания проверки по Вашему обращению. Есть общие положения Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан — медицинская помощь должна оказывать в соответствии с установленными правилами, стандартами и т.д… Медики должны следовать установленному протоколу лечения, а проверить его соблюдение должен надзорный орган (Росздравнадзор) либо руководители управления/министерства здравоохранения региона. Можно обращаться и в прокуратуру — есть основания для проверки по факту возможного нарушения права на получение медицинской помощи в установленном порядке.
Всего доброго!