Добрый день у меня умерла тетя, у мамы дарственная, можим ли мы сдать квартиру, пока не вступили в наследство?

, Ольга, г. Якутск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ольга! Да, Вы вправе фактически приняв имущество, на которое планируете вступить в наследство, распоряжаться им, в том числе сдавать в наем. Пока Вы не стали собственниками ограничением будет только отчуждение и залог недвижимости, т.е. те  права, которые принадлежат только собственнику

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

Исходя из условий Вашего вопроса можно понять, есть «дарственная» на квартиру у Вашей мамы. В этом случае оформление наследства не будет, так как умершая при жизни распорядилась своим имуществом. Соответственно, ничего не мешает Вам с мамой сдать квартиру.

Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь. Всего хорошего!