Надо ли подавать в суд на раздел имущества, если и так как бы все поделено?

Мой друг развелся с женой . У каждого из них в собственности есть 1/2 доля в общей квартире и у каждого есть в собственности по участку земли. Надо ли подавать в суд на раздел имущества, если и так как бы все поделено? И может ли друг выставить свою долю в квартире на продажу, не присовокупляя к этому земельный участок? Бывшая жена друга претендует на его участок земли , так как на участке имеется недостроенный дом, а на ее участке дома нет.

, Клиент, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в данном случае, по моему мнению лучше обратится в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов и поставить точку в этом деле. Без решения суда, любой из бывших супругов будет иметь право в любом случае подать иск в суд. В таких спорах, чаще всего, приходят к мировому соглашению, в котором указывается весь состав имущества, переходящий в собственность каждого супруга. Суд утвердит мировое соглашение и после этого Вы будете уверены в том, что остается в собственности у мужа, а что у жены.

Если мой ответ помог Вам просьба оставить отзыв