Можно ли сразу обратиться в суд?

Здравствуйте! Два месяца назад, кто-то оформил на меня онлайн займ в мфо, о чем я узнал в КИ. Пока написал в само мфо и в полицию.

Можно ли сразу обратиться в суд? У меня имеются детализации за тот период по моим счетам и двум сотовым операторам, где нет записей об взаимодействии с данным мфо.

По телефону поддержки мне не смогли представить номер телефона и карты того, кто оформил на меня займ, только назвали номер договора и попросили написать в службу безопасности мфо. Но боюсь это бесполезно.

, Александр, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Первоначально начните решать вопрос с организацией, оформившей займ по Вашим документам. Нужно чтобы они приостановили действие договора займа, иначе на Вас будет лежать обязанность по погашению займа, будут бежать проценты.

Если организация не будет идти на встречу, то нужно будет обращаться в суд и признавать договор займа недействительным.

Кроме того, обращаю внимание на то, что для привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших данные действия, нужно обратиться в полицию.

Более подробно в Вашем деле нужно разбираться юристам/адвокатам на платной основе.

У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.