Обременение на выделенный участк

Обременение на выделенный в счёт своих земельных долей земельный участок сельскохозяйственного назначения в виде аренды не было зарегистрировано Росреестром, т.к. я согласовывал проект межевого плана на общем собрании и проголосовал против продления договора аренды. В силу п.5 ст.14 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения мне не нужно было согласие арендатора на выделение, договор аренды прекращается и я могу распорядиться вновь образованном участком по своему усмотрению. 1) может ли арендатор в судебном порядке взыскать с меня упущенную выгоду, ведь до окончания срока договора осталось чуть больше года?:2) может ли арендатор в судебном порядке восстановить обременение арендой, ведь договор мы не растрогали?

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

1. Очень маловероятно.

2. До принятие Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов», который изменил п. 4 ст. 11.8 земельного кодекса РФ это было возможно. Сейчас — нет.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!