Мама умерла 21октября, а пенсия пришла 22октября

Мама умерла 21октября, а пенсия пришла 22октября. Надо ли её вернуть

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Требит требование со стороны Налогового органа вернуть, обязаны вернуть. Иначе может последовать иск в суд о неосновательном обогащении

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновное обогащение.

1. Лицо, которое без применения закона, иными правовыми актами приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последним неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, используемых  статьей 1109 настоящий Кодекс.

Здравствуйте,

Требит требование со стороны Налогового органа вернуть, обязаны вернуть. Иначе может последовать иск в суд о неосновательном обогащении

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновное обогащение.

1. Лицо, которое без применения закона, иными правовыми актами приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последним неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, используемых  статьей 1109  настоящий Кодекс.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Категорически не согласен с коллегой.

Даже если это налоговое требование (но его, судя по всему, к Вам не предъявлялось), то Вы не должны возвращать пенсию в силу того, что если человек прожил хотя бы один день в новом месяце, то ему полагается пенсия и проживающий с ним родственник может её получить в этом же месяце,. а не проживающий — в порядке наследование.

Требование же налогового органа или ПФР о возврате можно оспорить в претензионно-судебном порядке.

За подробной персональной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате и оффлайн оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги.

Получить может, когда подаст комплект документов, в т.ч.свидетельство о смерти и т.д.недополученную пенсию через ПФР.Но снимать пенсию с карты умершего не может

Обратившаяся ничего не указывала на наличие карты. Значит, пока не доказано обратное, пенсия «приходит» иным образом.