560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за автомобиль?

Здравствуйте. Приобрел новый авто с салона. Примерно через месяц проявился дефект (какой-то посторонний шум) и я обратился в отдел гарантии. Там в машине поменяли какие-то детали, но сути дела это не решило. Все тот же шум. Через какое-то время (месяц-полтора) снова обращаюсь к ним с тем же вопросом. Опять запись на обслуживание, замена за их счет деталей, но по итогу безрезультатно. Инженер по гарантии провожая меня бьет пяткой в грудь, мол лучше не будет и что могли мы уже сделали. На время успокаиваюсь, понимая, что проблему придется решать.И раньше бы с удовольствием устроил им разборки, но опасаясь, что они приведут к проволочкам(например потребуется отдать машину на независимую экспертизу) и какое-то время доказывая свою правоту я останусь без машины (без авто никак!).

Но тут выяснилось, что новая машина еще и масло жрет. По моему скромному двигателю совсем плохо. Огорчению моему нет предела. Надо действовать, но с чего начать в моем случае не знаю. Буду благодарен за совет.

28 Ноября 2013, 09:44, вопрос №312541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
85
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Изобильный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При данных обстоятельствах, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете вернуть деньги за автомобиль при наличии одного из следующих условий:

  • недостаток автомобиля является существенным;
  • нарушены   сроки   устранения   недостатков,   предусмотренные   Законом о защите прав потребителей;
  • в   течение   гарантий
Возврат некачественного автомобиля по гарантии

в течение 15 дней с момента передачи

  В соответствии со статьей 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков в гарантийном автомобиле, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать:

  • замены автомобиля ненадлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения цены;
  • возврат денег, стоимости за автомобиль (машину) ненадлежащего качества; 
  • безвозмездного устранения недостатков автомобиля;
  • возмещения расходов на устранение недостатков автомобиля.

  Существенной особенностью при предъявлении требований предусмотренных законом в отношении технически сложного товара (автомобиля) является тот факт, что все требования предусмотренные п.1 ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» могут быть предъявлены к контрагенту в течение 15 дней с момента передачи автомобиля потребителю

Если они не согласятся возвращать  деньги или менять на аналогичную машину (без дефектов)  - говорите, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру и в Общество по Правам Потребителя 

28 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 1
Михаил
клиент, г. Красноярск

вопрос в том, что сейчас предпринять? Писать претензию, а потом в суд или обращаться в независимую экспертизу а потом претензию и суд. Поэтому и обращаюсь, чтобы услышать человека который через это прошел

30 Ноября 2013, 03:17
Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец
обязан передать потребителю товар надлежащего качества

Продавец обязан передать покупателю товар качество, которого
соответствует договору купли-продажи (ст. 469 ГК РФ). Продавец обязан
передать товар, который должен соответствовать требованиям,
предусмотренным ст. 469 ГК РФ в течение определенного времени,
установленного договором (гарантийного срока) (ст. 470 ГК РФ). 

В связи с существенным нарушением требований к качеству Автомобиля
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или
выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и
других подобных недостатков) и в соответствии со ст. 475, ст. 452 ГК РФ
можете расторгнуть договор купли продажи авто и возвратить уплаченную  сумму в судебном порядке.

Обращайтесь будете заинтересованы.

29 Ноября 2013, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут