Должен ли я еще платить/доплачивать налог в Польше?

Добрый день.

Супруга постоянно проживает в Польше. Я - гражданин России и Польши, постоянно (более 183 дн/год) проживаю в России, зарегистрирован и плачу налог как самозанятый 6%. Доход получаю на российский счет от Googl и от Российской компании. Должен ли я еще платить/доплачивать налог в Польше? Т.к. вроде-бы я налоговый резидент Польши, хотя и не проживаю там, но там живет моя супруга.

, Александр, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Из условий Вашего вопроса следует, что Вы постоянно (более 183 дней в календарном году) проживаете в России, зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в качестве плательщика этого налога, получаете доход от российской организации, облагаете его и уплачиваете налог в соответствии с вышеназванным Законом по ставке 6% в бюджетную систему РФ. Тем самым, Вы полностью исполняете требования, предъявляемые к Вашей деятельности, законодательством РФ. При этом, на мой взгляд, обязанность доплачивать налог с этого дохода в Польше у Вас отсутствует на основании пп. a), b) п.4 ст.1, п.4 ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 »Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", так как, учитывая Ваше основное пребывание на территории РФ, Вы не можете быть признаны в целях налогообложения лицом с постоянным местопребыванием в Польше, даже при условии проживания там Вашей супруги.