8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я еще платить/доплачивать налог в Польше?

Добрый день.

Супруга постоянно проживает в Польше. Я - гражданин России и Польши, постоянно (более 183 дн/год) проживаю в России, зарегистрирован и плачу налог как самозанятый 6%. Доход получаю на российский счет от Googl и от Российской компании. Должен ли я еще платить/доплачивать налог в Польше? Т.к. вроде-бы я налоговый резидент Польши, хотя и не проживаю там, но там живет моя супруга.

, Александр, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Из условий Вашего вопроса следует, что Вы постоянно (более 183 дней в календарном году) проживаете в России, зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в качестве плательщика этого налога, получаете доход от российской организации, облагаете его и уплачиваете налог в соответствии с вышеназванным Законом по ставке 6% в бюджетную систему РФ. Тем самым, Вы полностью исполняете требования, предъявляемые к Вашей деятельности, законодательством РФ. При этом, на мой взгляд, обязанность доплачивать налог с этого дохода в Польше у Вас отсутствует на основании пп. a), b) п.4 ст.1, п.4 ст.2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 »Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", так как, учитывая Ваше основное пребывание на территории РФ, Вы не можете быть признаны в целях налогообложения лицом с постоянным местопребыванием в Польше, даже при условии проживания там Вашей супруги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021