Какое подойдёт налогообложение

Здравствуйте, я хочу сдавать 2 садовых домика в аренду посуточно,на выходные дни! Домики находятся на сад. участке моего отца, он пенсионер. Какое подойдёт налогообложение. У меня есть свое ИП.

, Оксана, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете использовать налог на профессиональный доход (НПД), которым пользуются самозанятые. При этом Вы можете его использовать как ИП, однако годовой доход не должен превышать 2,4 млн. руб. При рассчетах с физлицами ставка 4%, с юрлицами 6%. Чек оплаты формируется через мобильное приложение и отправляется второй стороне на электронную почту или на телефон.Так же вы можете использовать упрощенную систему налогообложения (УСН доход), ставка по ней 6%.

Первый вариант проще, так как не требует ведения контрольно- кассовой техники, сдачи налоговой отчетности и ведения дополнительной документации.

Добрый день! Вряд ли садовый дом является жилым помещением.

Все зависит от статуса садового дома. К сожалению, в вопросе уточнения нет, поэтому ответ усредненный для жилой недвижимости. В любом случае ИП на УСН 6% тоже подойдет.