256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Определение места жительства ребенка при разводе

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. Он грозиться отобрать у меня ребенка. Ребенку 6 месяцев. Может ли суд присудить ему ребенка и куда обращаться, если он вдруг его выкрадет?

28 Ноября 2013, 09:29, вопрос №312529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нормы СК РФ обязывают лиц, имеющих несовершеннолетних детей, расторгать брак только в суде.
Согласно ст.24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

В случае если муж украдет ребенка, Вам необходимо будет обратиться в полицию.

28 Ноября 2013, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По спорам возникшим об определении места жительства детей необходимо обращаться с исковым заявлением в районный, городской суд, либо указать о споре и своем требовании в исковом заявлении о расторжении брака. Если решение суда об определении места жительства ребенка отсутствует, то действует принцип семейного законодательства о равенстве родителей в воспитании детей. Суд может присудить ребенка как матери, так и отцу, все зависит от многих факторов, которые в вопросе Вы не изложили. 

Это жилищные условия, материальное положение, но с учетом возраста больше шансов, что ребенка определят проживать с матерью.

28 Ноября 2013, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут