Разве технич обслуживание не входит в ежемесячную плату за газ?

добрый день.06.09.21 у нас по подьезду ходил молодой человек с проверкой газового оборудования.Визуально он посмотрел все,потом сказал,если будем проверять колонку газ.плиту,это будет стоить 740р.

я удивилась--до этого посещения деньги никогда не спрашивали.Я отказалась.

Недавно мне пришло письмо от АО Рязаньгоргаз ---уведомление о проведении

технического обслуживания газового оборудования.

приводится ст.9.23 КоАП РФ,пункт 3,где предусмотренно взимание штрафа от1000-2000р за отказ осмотра специалистом(за деньги).

если я еще раз им откажу,они вправе приостановить подачу газа(за который я плачу регулярно.

Разве технич обслуживание не входит в ежемесячную плату за газ?

скоро мы будем платить за воздух!

как быть?

спасибо

, ольга, г. Рязань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет не входит. Вы обязаны проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Таковы реалии. Сумма обслуживания зависит от количества установленного в помещении газового оборудования. Вы должны понять, что плате за газ одной организации — ООО «Газпром межрегионгаз», а обследование оборудование проводит другая организация, в Вашем случае АО «Рязаньгоргаз». Действительно, газ могут отключить, если Вы не проведете обслуживание. Газовики руководствуются Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». На основании этого постановления с Вами заключен договор, который и накладывает обязанность на Вас проводить обслуживание и предоставлять специалистам допуск в помещение. То, что Вы платите за газ то одно, а логика законодателя и газовиков заключается в том, что газоиспользующее оборудование должно быть исправным и безопасным для эксплуатации. Если его не обслуживать, то возможна неисправность, которая может привести к негативным последствиям в виде утечки газа и хлопа газовоздушной смеси.

Вы ничего не сможете сделать с законом, придется проводить обслуживание и платить за него. Это Ваша обязанность по закону. Либо отказаться от использования газового оборудования.

В данном случаи газовики правы. Они все правильно написали.

ольга
Клиент, г. Рязань
добрый день
а если нет договора?
я обязана его заключить?

Да, закон обязывает заключить договор на тех. обслуживание.