Как доказать факт передачи денег за землю?

Добрый день. В 2015 году была куплена земля. Деньги давались продавцу лично в руки равными платежами в течение 6 месяцев (так было указано в ДКП), продавец расписку о получении денежных средств не писал (сделка была между родственниками). Недавно выяснилось, что на землю наложено обременение, продавец не знал, что нужно его снять после получения всей суммы за землю. Сейчас продавец умер. Как снять обременение? Как доказать факт передачи денег за землю? Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Без наличия платежных документов (в данном случае таковыми могут быть расписки) подтвердить факт передачи денег никак не получится.

Если наследники умершего продавца земельного участка не против, то они могут выдать Вам расписку в том, что денежные средства Вами полностью выплачены. Такая расписка будет являться основанием для снятия обременения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».