Имущественный налоговый вычет

Рассматриваю первую покупку квартиры, рассчитываю получить имущественный налоговый вычет. На данный момент у меня есть комната через дарственную и идёт процесс приватизации квартиры. Повлияет ли это на получение вычета?

, Кристина, г. Алексин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На вычет повлияет не это, а тот факт, есть ли у вас доходы, с которых вы платите НДФЛ, так как по сути вычет при покупке представляет собой возврат ранее уплаченного НДФЛ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.