Нужно ли учитывать противопожарные расстояния от этой постройки до жилого дома на своём участке?

На соседнем участке стоит деревянная незарегистрированная постройка (баня). Нужно ли учитывать противопожарные расстояния от этой постройки до жилого дома на своём участке?

, Виктор, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При возведении любой постройки, необходимо учитывать расстояние между ней и уже существующими строениями и сооружениями. Несоблюдение расстояний может повлечь отказ в постановке здания на учет.

Деревянная баня должна находится на расстоянии не менее 1 метра от забора, граничащего с соседями и не менее 6 метров от окон жилого здания. Расстояние между деревянными строениями должно быть не менее 8 метров.