У меня скопились долги (никогда не писала протоколы) к заседаниям она меня не хочет допускать и подписывать заявление по собственному желанию отказывается, угрожая уволить по статье

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Меня зовут Людмила. В организации (гос.учереждение - мировые судьи) я работаю немного, нахожусь на испытательном сроке. Отработала чуть больше недели. Написала заявление по собственному желанию 29 октября 2021 года, т.к. не успеваю отписать протоколы. В кадрах сказали написать дату увольнения 8 ноября, тк. 3 ноября (последний день отработки) приходится на выходной день. Замечу, что судья назначила на эти дни заседания, но т.к. у меня скопились долги (никогда не писала протоколы) к заседаниям она меня не хочет допускать и подписывать заявление по собственному желанию отказывается, угрожая уволить по статье. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Уточнение от клиента
Правомерны ли действия судьи?
, Людмила, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли действия судьи?

Людмила

Действия судьи в данном случае не правомерны и увольнению Вы подлежите по истечению трех дней с даты подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию

На что прямо указано в ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В силу же ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Заявление Вами подано 29 октября и соответственно последним рабочим днем у Вас должно быть 3 ноября, в этот день с Вами обязаны произвести расчет и выдать документы об увольнении.

Поэтому настаиваете на увольнении именно в указанную дату, а не 8 ноября.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Исхожу из того, что дело происходит в Псковской области (у Вас в профиле указан г. Псков). Но в целом аналогичный подход применим и к ситуациям в других субъектах РФ, но с нюансами законодательства соответствующего субъекта РФ.

Согласно ст. 11 ТК РФ на государственных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе.

Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими соответствующего субъекта Российской Федерации (ч. 9 ст. 38 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»).

В соответствии с п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ кадры судебных органов находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, в силу положений ст. 76 Конституции РФ законы субъектов Российской Федерации по данному предмету ведения не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В силу ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.

Закон Псковской области от 07.04.2000 N 79-оз (ред. от 01.06.2021) «О мировых судьях в Псковской области» указывает, что аппарат мирового судьи входит в состав органа исполнительной власти области, осуществляющего организационное обеспечение деятельности мировых судей. При этом закон также не наделяет мирового судью полномочиями принимать или увольнять работников аппарата, налагать на них дисциплинарные взыскания.

Согласно Положению об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области, утв. Постановлением Администрации Псковской области от 18.12.2001 N 446, Начальник указанного отдела в соответствии со своими полномочиями:

5.5.4. Назначает на должность и освобождает от должности, поощряет, привлекает к ответственности и проводит аттестацию работников отдела. Работники аппаратов мировых судей назначаются на должность с учетом мнения мировых судей.

Таким образом, мы видим, что в Псковской области увольнение работников аппарата мирового судьи (тем более — когда увольнение является дисциплинарным взысканием) с мировым судьей не согласовывается, и сам мировой судья никого «уволить по статье» не может.