Порядок и точная дата выдачи водит прав после лишения

Добрый день! меня лишили водительских прав на 1.5 года, решение суда вступило в законную силу 6 июня 2012г, подскаджите пожалуйста, когда мне получать права и куда мне обратиться: в ГАИ или суд? порядок моих действий в данной ситуации.

Алина, Моск.обл.

, Алина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алина,

зачем же в суд? судья не выдаёт водительских удостоверений, он только лишает права управления транп.средством. Отсчитайте 1,5 года с момента вступления в силу постановления судьи и спокойно идите в ГИБДД по месту жительства.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алина.

Если постановление вступило в силу 6 июня 2012 года, то 6 декабря 2013 года можете идти в ГИБДД за получением удостоверения. При себе нужно иметь только паспорт. Изменения вступившие в силу с 1 сентября 2013 года  о сдаче экзамена ПДД и предоставлении мед.справки на Вас не распространяются, т.к. Вы были лишены до 1 сентября 2013 года.

С уважением, Эдуард.