Договоренности о возмещении ущерба

Добрый день. Есть вред причиненный преступлением. На этапе уголовного дела выплачено около 30% ущерба. После приговора возбуждено исполнительное производство, но выплаты несущественны. Условный срок. На этапе уголовного дела возложен арест на единственное жилье. Вопрос: есть ли какой то механизм , позволяющий договориться с потерпевшим о снижении суммы долга и его отказе от претензий (с прекращением исполнительного производства и снятием ареста с жилья)? При этом, естественно, гарантирующий соблюдение достигнутых договоренностей. К примеру : мы договорились , оплачиваем 50% потерпевшему, потерпевший снимает претензии (закрывает ип). Но не так, чтобы ему оплатили и при этом осталось ип и арест.

Уточнение от клиента
Поподробнее, пожалуйста, как его оформлять (мировое соглашение)?
Уточнение от клиента
Верно ли понял: сначала провести переговоры об условиях, допустим договорились о скидке 50% от долга, остальные 50% мы гасим, затем подписываем соглашение и подаём его в суд? Как быть уверенным, что после оплаты потерпевший не «кинет» нас с подписанием мирового соглашения?
, Вася, г. Заволжск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Механизм один, мировое соглашение, утверждаемое судом.

Согласно статьи 153.10 ГПК

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
Поподробнее, пожалуйста, как его оформлять (мировое соглашение)?

Вася

Подписываете сторонами мировое соглашение и подаете его на утверждение судом с ходатайством о его утверждение.

Лучше чтобы обе стороны подали соответствующее ходатайство и присутствовали в суде при его утверждении.

Пример мирового соглашения в исполнительном производстве прикрепляю файлом, можете взять за основу.

Для составления документов можете обратиться ко мне или к любому из коллег.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе заключить соглашение о примирении в том числе и на стадии исполнительного производства при достижения согласия с взыскателем. На основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, оно должно быть утверждено судом, выдавшим исполнительный лист.  Соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Согласно ст. 153.1 ГПК РФ

Примирение сторон возможно при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону,

а согласно ст. 439 ГПК РФ

при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

После утверждения соглашения на основании ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  »Об исполнительном производстве

исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

Порядок рассмотрения соглашения в суде установлен главой 14.1 ГПК РФ.