Договоренности о возмещении ущерба
Добрый день. Есть вред причиненный преступлением. На этапе уголовного дела выплачено около 30% ущерба. После приговора возбуждено исполнительное производство, но выплаты несущественны. Условный срок. На этапе уголовного дела возложен арест на единственное жилье. Вопрос: есть ли какой то механизм , позволяющий договориться с потерпевшим о снижении суммы долга и его отказе от претензий (с прекращением исполнительного производства и снятием ареста с жилья)? При этом, естественно, гарантирующий соблюдение достигнутых договоренностей. К примеру : мы договорились , оплачиваем 50% потерпевшему, потерпевший снимает претензии (закрывает ип). Но не так, чтобы ему оплатили и при этом осталось ип и арест.
Подписываете сторонами мировое соглашение и подаете его на утверждение судом с ходатайством о его утверждение.
Лучше чтобы обе стороны подали соответствующее ходатайство и присутствовали в суде при его утверждении.
Пример мирового соглашения в исполнительном производстве прикрепляю файлом, можете взять за основу.
Для составления документов можете обратиться ко мне или к любому из коллег.