Могу ли я требовать 40 часовую рабочую неделю?

Здравствуйте, у меня в труд дог указан грфик сменности, ( ставят его как хотят) то по 11 часов потом по 9 и так не 2/ 2 а пять дней подряд. Я приносила справку с жк что беременная и освобождение меня от сверхурочных ночных работ и тд.( они выдают по форме эту справку). Скажите пожалуйста, даже при сменности графика как указано в тк, не более скольки часов в неделю я могу работать на 6 месяце беременности. Могу ли я требовать 40 часовую рабочую неделю?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, но учтите, что оплата труда производиться пропорционально отработанному времени, а это значит заработная плата будет меньше, чем при полном рабочем времени. Кроме того, в соответствии со ст. 254 ТК РФ Вы имеете право просить уменьшить нормы выработки, перевод на рабочее место с более благоприятными условиями, ограждение от опасных и вредных производственных факторов. Законом не устанавливается, на сколько часов сокращается рабочее время для беременных, но как правило применяются следующие варианты:

  1. сокращение рабочей смены на 1-2 часа;
  2. оформление еженедельного дополнительного выходного дня.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.